[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ХабароведЪ » Свободное общение » Наши Хобби » Народный мониторинг (Геоинформационный проект "Народный мониторинг" (narodmon.ru))
Народный мониторинг
adminДата: Вторник, 11.09.2018, 14:29 | Сообщение # 1 | habaroved.net
Главный админ
Награды: 1 [ 420 ]
Статус: Offline
Друзья, всем доброго времени суток!
Как то давненько на просторах инета попалась мне информация о проекте "Народный мониторинг", проект мягко говоря заинтересовал, на данный момент решил в плотную присоединиться к данному проекту, но об этом чуть позже, а сейчас хочу поведать чуть подробнее о данном проекте, что, зачем, почему ну и собственно зачем мне это надо и чем может быть полезно остальным....

Народный мониторинг - это:
Краудфандинговый геоинформационный SaaS сервис по отображению на карте мира и контролю (на ПК, смартфонах и других гаджетах) показаний датчиков своих участников (температуры, влажности, атм.давления, скорости и направления ветра, радиации, энергопотребления и многих других), а также частных и городских веб-камер для публичного или частного(приватного) просмотра.
Варианты применения сервиса:
- Мониторинг климатических условий в реальном времени в своей квартире, частном доме, холодильной установке, теплице, в качестве модуля для "умного дома", а также видеонаблюдение за прилегающей территорией.
- Мониторинг объектов ЖКХ в квартирах и домах: температура горячей воды и отопления, давление, счетчики потребления ресурсов.
- Мониторинг климатических условий в определенной местности, например на вышках сотовой связи, с отображением на карте местности их текущего состояния, а также обзорных фотоснимков с веб-камер на них установленных.
- Мониторинг потребляемой мощности дома и в офисе в реальном времени с возможностью графического анализа профиля потребления электроэнергии во времени.
- Публикация текущих климатических условий в реальном времени снимков с веб-камер на своем информационном портале.
- Ознакомление с текущими климатическими условиями и обзорными снимками с веб-камер в месте пребывания пользователя, а также в других городах и странах.

adminДата: Вторник, 11.09.2018, 15:02 | Сообщение # 2 | habaroved.net
Главный админ
Для чего всё это в двух словах:
- удаленный мониторинг различных физических величин в нужном для вас месте, не зависимо от того где вы находитесь, времени суток и т.д. (в том числе с помощью мобильных приложений)
- сохранение данных, отображение их в наглядных графиках
и т.д.
Датчики могут быть публичными и приватными (т.е. публичные видят все, приватные только вы)
Помимо просто наглядного представления и получения данных например об уличной температуре, влажности и т.д., можно мониторить показания в разного рода инкубаторах, брудерах, теплицах и т.д. тем самым контролировать работу автоматики в этих устройствах и т.д., все как говориться зависит от вашей фантазии
Так же сервис "Народный мониторинг" предоставляет возможность автоматического оповещения в случае достижения каких либо критических показаний датчиков (E-MAIL, PUSH, SMS).
Вот онлайн показания одного из публичных датчиков

Тут графическое представление данных датчика температуры за день

Прикрепления: 4316594.jpg(128.0 Kb) · 0519500.jpg(70.6 Kb)

adminДата: Вторник, 11.09.2018, 15:06 | Сообщение # 3 | habaroved.net
Главный админ
Теперь перейдем как сказать к программно-аппаратной части, как, что, чем измерять и отправлять
1 - На сайте проекта "Народный мониторинг" есть перечень готовых устройств, которые можно приобрести за денежку
2 - Самостоятельное изготовление устройств

adminДата: Вторник, 11.09.2018, 15:09 | Сообщение # 4 | habaroved.net
Главный админ
Я естественно выбрал пункт №2 (собственно по этому я и заинтересовался данным проектом)
Цитата admin ()
Теперь перейдем как сказать к программно-аппаратной части, как, что, чем измерять и отправлять
...
Цитата admin ()
2 - Самостоятельное изготовление устройств
Тут у нас все карты в руках, огромный выбор датчиков, платформ на чем все это реализовывать, хоть это AVR, хоть одноплатные ПК (raspberry pi, orange pi и т.д.), хоть многоплатные, хоть STM и т.д.

adminДата: Вторник, 11.09.2018, 15:15 | Сообщение # 5 | habaroved.net
Главный админ
В итоге нам на искомом месте нужен инет, какая либо платформа (об этом вкратце говорилось в предыдущем посте), датчики.
Не много о датчиках, их огромное множество: датчики температуры, влажности, давления, освещенности, качество воздух и т.д. и т.п. вплоть даже до камер, датчиков радиации (счетчик гейгера)

adminДата: Вторник, 11.09.2018, 15:21 | Сообщение # 6 | habaroved.net
Главный админ
В качестве платформы, на чем все это будет реализовано я выбрал для себя творение Espressif Китайский ESP8266
В качестве датчика (у меня уже имеется) для начала будет выступать DHT11 (измеряет влажность и температуру) но на будущее заказал ещё BME280 (температура, влажность, давление и более точный чем DHT11)
ESP8266 и BME280 пока ко мне только едут, как приедут - перейдем к практической стороне вопроса

Платформа будет производить все необходимые вычисления, подключаться к инету и отправлять данные на сервис "Народный мониторинг", в моем случае на платформе планируется ещё и небольшой веб сервер через который она будет конфигурироваться (настраиваться) ну и отображать данные с датчиков.

Почему я для себя выбрал ESP8266, а не к примеру AVR?
- удобнее, в ESP8266 уже имеется WiFi, соответственно не на надо городить огороды с Ethernet на AVR
- удобство номер 2 - можно конфигурировать без перепрошивки при наличии встроенного web-сервера
- большие мощности, на борту 32 разрядный процессор Tensilica с тактовой частотой в 80 мГц, 1 мб флэш-памяти (Хотя для моих задач и микроконтроллеров семейства AVR например atmega328 за глаза)
Решающими были первый два пункта

adminДата: Пятница, 14.09.2018, 09:27 | Сообщение # 7 | habaroved.net
Главный админ
Начну знакомство с проектом "Народный мониторинг" с esp8266, а именно с ESP-01 и датчиком DHT11 (Температура и влажность)

В итоге должна получится вот такая как сказать конструкция

Все получится - значит будем дальше развивать, едет мне и поинтереснее датчик BME280 (температура, влажность, давление)
Прикрепления: 2442884.jpg(54.1 Kb) · 9785111.jpg(41.1 Kb)

Форум » ХабароведЪ » Свободное общение » Наши Хобби » Народный мониторинг (Геоинформационный проект "Народный мониторинг" (narodmon.ru))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Последние 10 ответов на форуме
Тема Дата, Время Автор Раздел
Ножи РИ и СССР 23.09.2018, 13:38 admin Наши Хобби
Читать
Рыбалка Охота 23.09.2018, 13:29 admin Наши Хобби
Читать
Поздравляю! 21.09.2018, 08:10 admin Поздравляю!
Читать
Народный мониторинг 14.09.2018, 09:27 admin Наши Хобби
Читать
Ходячка современная 13.09.2018, 17:37 КОПАЙ Свободное общение
Читать
куплю снайперку на Х-терру 13.09.2018, 11:05 механик Архив
Читать
Анекдоты 10.09.2018, 22:38 admin Юмор
Читать
Интересные места 09.09.2018, 09:26 admin Галерея
Читать
Экшен камера SJ8000 03.09.2018, 09:01 admin Прочее