С Днём Победы! 1941-1945 Помним Гордимся Наследуем
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » ХабароведЪ » Свободное общение » Наши Хобби » Рассказ ....Как легенда становится былью
Рассказ ....Как легенда становится былью
Фантом1Дата: Воскресенье, 15.01.2017, 19:56 | Сообщение # 41 | habaroved.net
Турист
Награды: 9 [ 375 ]
Статус: Offline
Глава 7

Поиск жены и находка..

Мы перекусили продуктами, которыми нас снабдил дед Тимофей,покурили(дед и сигареты нам подкинул  ) и стали думать.. Если наш голос не слышен,значит в радиусе километра точно Вари нет,в деревне нет,взять её зеки не могли..Какие варианты,или она на растоянии более километра,т.е.заблудилась,(что я сразу отверг,жена в лесу ориентировалась лучше чем я (с компасом и навигатором) всё таки у неё это врождённое,с 19 века обходилась без карт и гаджетов и насмехалась надо мной за их использование.Остаётся одно,она в беде..не может ответить,прийти,без сознания...Или??  Эту мысль я отогнал..С моей любимой ничего не случится!Нодо искать!!!
Решили прочесать местность вдоль бывшего городища с уходом в лес, в его широкой части,разошлись на сотню метров и пошли,время от времени крича  ..-Варя!!! Аууу!!!  Так безрезультатно,прошли с полкилометра и оказались на самой вершине бывшего селения..Именно здесь,когда то находилась центральная часть крепости,здесь погибли последние её защитники,мы сюда не добрались в предыдущие дни и не знали что здесь,сегодня по плану ..это место мы хотели изучить и проверить...Вот мы и наверху,после моего очередного крика..-Варяяя  Где тыыы...Мне послышался ,невнятный ответ..отзыв или просто голос откуда то из ниоткуда...
-Стас  я зесь!!!  Я замер...что это было ,вроде голос жены,но откуда?  По лесу эхо разносится далеко ,этот же шёл из ниоткуда..напрягая уши я прислушался,нет тихо.-Мужики сюда,крикнув остался стоять- где стоял,затопали берцы по траве, и вот Макс и Славунтий рядом..-Что такое?Стас чё звал..
-Тихо ,давайте крикнем и слушайте..Мы заорали во весь голос...Эге.гей..ау...Варя..!!!Эхо пролетело по вершинам вековых сосен и затерялось сквозь столетние чащи...Замерев и до предела навострив слух мы ждали...Тишина,-Пошли ребят дальше,я прошёл десяток метров вперёд..Макс не двигаясь с места вскинул руку,-Тихо,я что то слышал..Мы встали как вкопанные и застыли..-Стас,ребята...я здесь!!! Голос Вари едва слышимый раздавался как из под земли...Мужики,идем цепочкой на двадцать метров друг от друга,вроде выше по склону раздаётся.Тихонько пошли вперёд,пройдя шагов тридцать я снова заорал...-Варяяя....!!!!  Прислушались,..-Я здесь.!!  Голос стал ближе и внятней..-Осторожно,не провалитесь ко мне...Теперь я точно определил источник откуда был слышен голос жены,бросился вперёд и метров через пятьдесят,упал на колени перед провалом в земле,который был едва виден в пожухлой траве..-Варя,Варя ты здесь?
-Здесь милый,здесь..вот только ногу подвернула,соскучился по мне? Я то точно,думала бросил суженную..раздался тихий смех супруги,-Как вы справились с бродягами?А то я столько пропустила интересного...раскажите? 
Я наклонившись над провалом,чуть не нырнул туда,хорошо Макс успел схватить за ноги,с криком-Тебя ещё опять искать!  Сиди уж...Через пару минут всё стало ясно,в темноте Варя провалилась в нору,или колодец? тот самый из которого защитники городка воду черпали..До дна было метров семь,удивительно ,что только ногу подвернула,подумал я склоняясь над провалом..

-Сейчас потерпи родная,верёвку принесём и поднимем тебя.-Слав ,сгоняй в лагерь там верёвка в палатке.
-Да,сейчас..Славик метнулся к лагерю , вскоре меня обвязали верёвкой и стали спускать в яму,когда то бывшую колодцем,а теперь пересохшую западню.
Опустившись на дно я обнял Варю,-Как ты?Кроме ноги остальное целое?
-Да всё нормально,вы то как? Откуда те зеки взялись?Что с ухом,в крови всё?-Потом расскажу ,давай я тебя обвяжу верёвкой и подсажу,пора выбираться на волю.С этими словами я ещё раз обнял жену и стал обвязывать её верёвкой.
-Подожди Стас,я здесь не одна,с подругой.Варя лукаво и грустно улыбнулась,
-Да не с простой с приданным.
Не ..походу точно кроме ноги ,ещё и головой стукнулась,промелькнула мысль.
-Да милая,да..И подругу заберём,и всех остальных..только давай тебя сначала поднимем и вернёмся.Хорошо? Я бережно стал подсаживать Варю на плечи,чтоб поднять наверх..Та посмотрела на меня,и увидев на моём лице беспокойство и жалость ,громко захохотала...
-Тимох! Ты что подумал я тронулась или головой ударилась?  Чудо ты моё,посмотри вон в уголке что, или вернее кто лежит..точнее кто и с чем..Тьфу на тебя! Совсем запуталась..Смотри! С этими словами Варя посторонилась и показала рукой куда нужно смотреть...
Приглядевшись в полумраке колодца я увидел сначала непонятную кучу толи тряпья ,толи веток обёрнутых непонятно чем..Господи....пристально вглядываясь я наконец понял,что передо мной  ...Останки человека в кольчуге,шлем на черепе, с высоким навершием,поножи на ногах,рядом две сабли..Всё изумительно сохранилось,видимо сначала вода а потом сухой климат в каменном колодце,помогли этому..
-А вот и приданное,проговорила Варя наклонившись и подняв два небольших ларца размером с пару кирпичей, из твёрдого дерева окованного полосками серебра(так мне показалось),сняв крышки с обоих она поднесла их к моему лицу,если первый засыпанный светлыми монетами ларец и вызвал восторг,то второй просто убил...этот золотой благородный отсвет монет,не спутать ни с чем...

Никогда не мстите ,подлым людям.
Просто станьте счастливыми.
И они этого не переживут..

Юрий Никулин.

adminДата: Воскресенье, 15.01.2017, 21:13 | Сообщение # 42 | habaroved.net
Главный админ
Награды: 1 [ 440 ]
Ну с возвращением жены и находками smile

Фантом1Дата: Воскресенье, 15.01.2017, 21:28 | Сообщение # 43 | habaroved.net
Турист
biggrin

Юрий Никулин.

Фантом1Дата: Вторник, 17.01.2017, 10:49 | Сообщение # 44 | habaroved.net
Турист
Глава 8

Предсказание..

Шок!!! Просто шок!!! Ни крики сверху друзей ,ни смех и вопросы Вари по поводу монет,не могли меня ,минут пять оторвать от наслаждения,обладания,перебирания..серебренников и золотников Владимира,руки тряслись ..я прекрасно знал цену этим небольшим кругляшам,здесь около трёх тысяч серебром и не менее тысячи золотом!!! Наконец туман золотой лихорадки прошёл,подняв голову к узкому окну небосвода я завопил..
-ААаааа!!!!  Кладуха!!!! Две!!!  Эге-гей!!!Ну и что то ещё вопил...Пока Варя не обратила моё внимание на  себя, своими словами..
-Стас ,это Светлана.Это она,надо бы похоронить её по людски,а ларцы скорее всего казна воеводская.Тут я немного стушевался,действительно..ору как чёрный копатель на могилах мной разорённых,краска стыда залила лицо.-Прости малыш,что то я сорвался от радости..Конечно сейчас всё поднимем и захороним по человечески.
-Ребят поднимайте Варю,я подсадил суженную на плечи и ребята доставили её на поверхность.Затем в спальный мешок,который принёс Славунтий собрал все останки и переправили их на верх,потом и моя очередь настала...Вот мы и все вместе.Немного полегчало,все живы и здоровы.Потом конечно час прошёл в ажиотаже,пока не перебрали все монеты,не рассказали о приключениях своих,осмотрели останки погибшей девушки,а в том ,что это девушка ,не было сомнений.Перстни на руках,серёжки и украшения,а главное длинная белокурая коса говорили сами за себя.Это именно Светлана,дочь воеводы-девушка воин ,которая исчезла из легенды не найденной.Так же мы установили и причину смерти, в шейном позвонке обнаружили наконечник стрелы,видимо она попала в незащищённое место и пробила горло девушки выше кольчуги.Для неё мы выкопали отдельную могилу и похоронили со всем ,что при ней было,глубоко более двух метров,чтоб очередные кладоискатели не смогли назвонить останки по предметам оставленных с нею.Поставили крест.Молча постояли...и отправились в лагерь.
Так как темнело,решили заночевать а утром отправиться в обратный путь.
Вскоре костёр запылал,мы приготовили нехитрый ужин из того что было..и ударились в загул....Коньяк от деда Тимофея шёл на ура,находки перебирались и обсуждались неоднократно,смех.и планы на будущее...восторг и объятия..ну что от подвыпивших поисковиков ждать...Всё по плану,наконец угомонились и заварили крепкий чай на травах,подгон нашего деда Тимофея...Лёжа у костра,обнимая жену и глотая пахучий на травах чай,покуривая сигарету..мы уже лениво перекидывались репликами.о поездке и находках с приключениями...
Неожиданная вспышка костра,и снова синие пронизывающие линии на фонне леса,нас застали врасплох..

Фильм продолжался,руссичи падали под стрелами один за другим,воевода склонился над дочерью..
-Светлая моя ,родная..я в колодце казну спрятал..там ход на берег есть,забирай казну и беги по ходу..к реке выберешься.там...Договорить воевода не успел,дротик пробив доспехи вонзился в сердце...Из последних сил,отец поднял дочь и могучим броском бросил в жерло колодца,случайная стрела вонзилась в шею Светланы и она упала в родниковую,воду колодца.
Враги шли по площади городка и добивали раненых,в живых никого не осталось,ночью горели костры,воины праздновали победу,распивая спиртной кумыс и медовуху побеждённых..А вот утром,мороз сковал землю и реку,лёд встал тонкой плёнкой по всей реке,это самое страшное,переправляться на другой берег,через пару дней станет невозможно,кони будут резаться о острые края льдин,истекут кровью,и дальше не смогут идти.Времени на захоронение павших не было,и как бы не дорого стоило оружие и доспехи убитых..собрать их не успевали...Монголы в спешке переправились на другой берег,в переди Рязань,её нужно захватить до зимы..Там и остаться,многие погибнут,но хан знал десять тысяч Русичей не остановят сто тысяч монгол,там и другие города падут к зиме и он соединится в Коломне с другим отрядом.Снежное покрывало ,накрыло сожжённый и разорённый город,мороз сковал все что осталось лежать на земле..Светлана почти сутки жила в колодце,вода доходила до пояса,пока кровотечение и мороз её не убили..она молилась,и заклинала о отомщении.Ход был завален ,наверх пути нет,харкая кровью и умирая,произнесла последние слова...мы их не услышали,но продолжали видеть,что было дальше...
Весной,когда солнце растопило снег,и стало пригревать птички запели и обрадовались новому дню и теплу.Но...тепло растопило не только снег и лёд,тысячи людей стали разлагаться,волки и стервятники изначально клевавшие и рвавшие на куски замороженную плоть,подались с ужасом подальше,нескончаемая вонь разлилась на километры вокруг.Боясь болезней и чумы,все стали обходить городок за десятки километров..торговый путь и город были преданны забвению,на долгие годы.Место стало называться проклятым и все обходили его стороной..А через двадцать лет про него забыли,неспокойное время,постоянные набеги врагов и защита своей жизни..стала первоначальной проблемой окрестных земель.Прошло ещё триста лет,врагов давно изгнали,Русь вновь зажила своей жизнью и укладом..Но на страшном проклятом месте,так никто и не поселился..
Светлана,сотканная из прозрачных нитей ,на фоне экрана леса,сняла кольцо и протянула его над костром...
-Варя,оно твоё...Мы встретимся я знаю...скоро....Вы мне с Тимофеем поможете..
Исчезло сияние экрана,всё вернулось ..костёр..мы..вот только я оглядев своих спутников,понял,что у меня не глюк...открытые челюсти и выпученные глаза...наверное и у меня физиономия такая,говорили,что мы видели одно и тоже...

Юрий Никулин.

Сообщение отредактировал admin - Вторник, 17.01.2017, 10:57

turist-1990Дата: Вторник, 17.01.2017, 19:24 | Сообщение # 45 | habaroved.net
Молчун
Награды: 6 [ 42 ]
Эх и круто Стас заворачиваешь. Респект и уважуха!!!!!!

viktor152Дата: Вторник, 17.01.2017, 20:28 | Сообщение # 46 | habaroved.net
Молчун
Награды: 3 [ 44 ]
И опять оставил место для полета мысли) продолжение будет?

Фантом1Дата: Вторник, 17.01.2017, 20:39 | Сообщение # 47 | habaroved.net
Турист
А надо?

Юрий Никулин.

adminДата: Вторник, 17.01.2017, 20:47 | Сообщение # 48 | habaroved.net
Главный админ
Награды: 1 [ 440 ]
Конечно!

Фантом1Дата: Вторник, 17.01.2017, 20:52 | Сообщение # 49 | habaroved.net
Турист
Глава 9

Хорошо,когда всё хорошо кончается....

Мало того ,что мы просмотрели этот....назовём фильмом что ли,сюжет из прошлого.Так ,ещё получили и вещественное доказательство,обернувшись к нам Варя разжала кулачёк и прошептала с должью в голосе..
-Ребят ,смотрите..на её ладошке лежал прекрасной работы перстень с зелёно-синим камнём велечиной с лесной орех,отсвет костра играл на его гранях освещая лицо жены с недоумённой улыбкой на губах.Я осторожно,будто боясь ,что кольцо меня укусит, взял его и внимательно стал рассматривать.Это несомненно золото,обрамление камня выполнено в виде когтистой лапы ,а сам камень ,судя по всему аквамарин -был чудесен.В голове неожиданно зазвучали стихи,странные наполненные печалью и тайной..

По вечерам над ресторанами
Горячий воздух дик и глух,
И правит окриками пьяными
Весенний и тлетворный дух.

Вдали над пылью переулочной,
Над скукой загородных дач,
Чуть золотится крендель булочной,
И раздается детский плач.

И каждый вечер, за шлагбаумами,
Заламывая котелки,
Среди канав гуляют с дамами
Испытанные остряки.

Над озером скрипят уключины
И раздается женский визг,
А в небе, ко всему приученный
Бесмысленно кривится диск.

И каждый вечер друг единственный
В моем стакане отражен
И влагой терпкой и таинственной
Как я, смирен и оглушен.

А рядом у соседних столиков
Лакеи сонные торчат,
И пьяницы с глазами кроликов
«In vino veritas!»* кричат.

И каждый вечер, в час назначенный
(Иль это только снится мне?),
Девичий стан, шелками схваченный,
В туманном движется окне.

И медленно, пройдя меж пьяными,
Всегда без спутников, одна
Дыша духами и туманами,
Она садится у окна.

И веют древними поверьями
Ее упругие шелка,
И шляпа с траурными перьями,
И в кольцах узкая рука.

И странной близостью закованный,
Смотрю за темную вуаль,
И вижу берег очарованный
И очарованную даль.

Глухие тайны мне поручены,
Мне чье-то солнце вручено,
И все души моей излучины
Пронзило терпкое вино.

И перья страуса склоненные
В моем качаются мозгу,
И очи синие бездонные
Цветут на дальнем берегу.

В моей душе лежит сокровище,
И ключ поручен только мне!
Ты право, пьяное чудовище!
Я знаю: истина в вине.

-Стас ,ты чё? Крыша поехала?Дай посмотретьто нам колечко. Голос Макса вернул меня назад,к костру и моим друзьм..оказывается я продекламировал стихи вслух,чем и привёл ребят в замешательство..
-Вот на ,смотрите.передал кольцо ребятам и пристально посмотре на Варю..
-Ты его точно не нашла где то?Ну в колодце или ещё как?
-Нет,оно внезапно оказалось в руке после того как видение Светланы исчезло.Не верить Вари у меня не было оснований,она совсем не умела врать и обманывать,хотя я не раз говорил ей ,что не всегда нужно правду матку рубить,иногда и слукавить надо,но всё бесполезно,и я давно смирился с этой  её особенностью.
После того как ребята налюбовались кольцом,я отдал его жене со словами..
-Надевай,это твой подарок,тебе и носить его.А сейчас наверное хватит нам впечатлений на сегодня,нужно выспаться и завтра возвращаться.Все согласились с моими словами и через несколько минут, мы задёрнув пологи палаток постарались заснуть.Не знаю как ребята провели эту ночь,Варя видимо от переживаний и стресса заснула быстро,перед сном я обработал её ногу мазью от ушибов,туго перевязал и заставил выпить таблетку обезболивающего..Сам я спал плохо,вздрагивая от каждого шороха,проваливаясь в дрёму и снова просыпаясь,мысли летали в голове как ,ласточки мечущиеся перед дождём.Вроде за последние годы я привык к странностям -которые творились со мной,провалам во времени,появлению и исчезновению людей и эпох,вот теперь хрономиражам,хорошо что у меня крепкие нервы и голова,которая отметает страхи ,а принимает всё как есть,каждую ситуацию и последствия.Незаметно и я заснул...
Разбудил нас очень неприятный звук,тарахтение моторки на реке,помня что нам это принесло прошлую ночь,мы быстро выскочили и стали вглядываться в тропинку ведущую от реки.Попутно вооружились кто чем мог,фискарями,ножом и дрыном,Варю я отправил ближе к лесу с наказам если ,что бежать и прятаться..только не в колодец ,пошутил на последок..
Но, наши опасения оказались напрасными,и слава Богу! По тропке поднимался дед Тимофей,подойдя к нам поздоровались.И он выложил хорошую новость,вчера полиция нашла зеков,одного пристрелили а двоих взяли,нам от ментов даже благодарность хотят объявить,а он вот за нами приплыл,чтоб мы по лесу не шли и радостную весть привёз.Мы поблагодарили деда и стали собираться,свернули наши пожитки,загрузили в лодку и отчалили,умолчав о кладе монет и представлении вечернем,а зачем рассказывать это ?
Вскоре мы были у деда в доме,он с утра истопил баню,на столе стояла вкуснейшая еда,и пару бутылок настойки его приготовления...Помывшись от души,приведя себя в порядок, вскоре сидели за столом и обменивались рассказами о наших приключениях, и о поимке зеков..Настойка была хороша,и наши посиделки затянулись до вечера,а вечером на огонёк зашёл участковый,нужно было и нас допросить и благодарность нам объявить,и наливки деда он хотел...сильно хотел..так что,скоро на полу у нас уже стояла шеренга из пяти пустых бутылок...
А утром мы все прощались с дедом Тимофеем,тот нас обнял как родной,приглашая приезжать к нему в любое время,с негодованием отверг деньги которые мы хотели оставить за его гостеприимство.А вот задержав руку Вари в своей,хитро улыбнулся глядя на перстень и произнёс загадочно..
-Так я и думал,ваши приключения только начинаются с твоим ...Тимохой!Увидев изумление на моём лице,подмигнул и ...тихо пошёл в дом посмеиваясь про себя.
Ну а к вечеру мы были дома,обнимая дочку и маму,мы с женой говорили о замечательной поездке и отдыхе показывая наши находки и ..не рассказывая о всём что произошло....Ведь через пару недель, мы планировали вернуться туда,где живёт легенда -которая иногда ,становится былью!!!

КОНЕЦ.

Юрий Никулин.

Сообщение отредактировал admin - Вторник, 17.01.2017, 20:56

turist-1990Дата: Среда, 18.01.2017, 17:39 | Сообщение # 50 | habaroved.net
Молчун
Награды: 6 [ 42 ]
Молодец!!!!!!!!! Стас, снимаю шляпу. однозначно все это надо издать в печатном виде.

Форум » ХабароведЪ » Свободное общение » Наши Хобби » Рассказ ....Как легенда становится былью
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
Последние 10 ответов на форуме
Тема Дата, Время Автор Раздел
Грибы, ягоды и другие запасы..... 14.10.2019, 17:16 Kersh Наши Хобби
Читать
Поздравляю! 11.10.2019, 08:03 admin Поздравляю!
Читать
Baofeng UV-82 08.10.2019, 15:08 admin Связь
Читать
Рыбалка Охота 05.10.2019, 22:16 Kersh Наши Хобби
Читать
Ножи РИ и СССР 04.10.2019, 09:08 admin Наши Хобби
Читать
ТАГАЗ С 190 16.09.2019, 09:42 admin Наш транспорт/Гараж
Читать
Кулинарим 13.09.2019, 17:00 Kersh Провизия/Еда/Пища
Читать
AVR 30.07.2019, 10:29 torn_eb Наши Хобби