Приветствую Вас, Гость
Конкурс кладоискателей ХабарЪ 2017
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 3 из 4«1234»
Форум » ХабароведЪ » Свободное общение » Наши Хобби » Рассказ ....Как легенда становится былью
Рассказ ....Как легенда становится былью
surik2269Дата: Среда, 11.01.2017, 17:44 | Сообщение # 31 | habaroved.net
Молчун
Награды: 3 [ 60 ]
Статус: Offline
А мне первый том понравился очень! А второй пока не торкает, но всё ещё впереди!  А так конечно Стас талант! Только бы не зазвезддился !  smile А то узнавать нас перестанет..... smile Вон уже язык всё время показывает  tongue 
Ладно хоть не томит долгожданными выпусками. Я вообще поражаюсь его скорости к писанине. Он так и подсадил -приворожил нас на свои как наркотик рассказы. Я говорю у меня уже режим, почитать чего перед сном, да рука так и дёргается открыть сайт и посмотреть, есть продолжения, или нету. wacko

Фантом1Дата: Среда, 11.01.2017, 18:43 | Сообщение # 32 | habaroved.net
Турист
Награды: 7 [ 353 ]
Спасибо ребят за отзывы!!!

Никогда не мстите ,подлым людям.
Просто станьте счастливыми.
И они этого не переживут..

Юрий Никулин.

PayperДата: Среда, 11.01.2017, 19:26 | Сообщение # 33 | habaroved.net
Читатель
Награды: 3 [ 45 ]
Ну наконец то хоть комуто вмазал по репе)))) интересно чем дело кончится+

viktor152Дата: Среда, 11.01.2017, 20:02 | Сообщение # 34 | habaroved.net
Молчун
Награды: 3 [ 44 ]
Рассказ читаю, затягивает и хочется продолжения. Жду что будет дальше ...

Фантом1Дата: Среда, 11.01.2017, 20:25 | Сообщение # 35 | habaroved.net
Турист
Спасибо!!! Читайте дальше!!! wink

Глава 6
Пропажа.

Ну как говорится,против лома-нет приёма,мы замерли на местах..Следующие несколько секунд, были довольно неприятные для наших организмов ,пока Гнедой держал нас на прицеле,Кнут и очнувшийся Мордвин,с удовольствием обрабатывали нас руками и ногами...Ну вроде натешились, и мы перевели дух,тело ломило во всех местах,даже про порез на мочке уха забыл ,в принципе кровь остановилась и боли я почти не чувствовал,чего не сказать о мизинце,походу сломал мне его  гадёнышь.
Нас снова связали ,бросив у затухающего костра ,на землю.
Я думал,хорошо что Варя не повелась на всё это,хорошо если ушла в деревню за помощью,молодец! Это только в кино, тупые быбы вечно лезут типа спасти мужика ,а на самом деле усугубляют ситуацию,и вместо помощи доставляют лишние проблемы.Моя не такая ,с гордостью подумал,мочить они нас не будут,зачем им лишние трупы,им тихо надо уходить.Мои мысли подтвердил голос Кнута который обратился к Гнедому..
-Валить надо отсюда,светает уже,если тёлка ушла в деревню, скоро сюда менты нагрянут.- Что с этими делать,  Кнут кивнул на нас..
-Валить их сук!Мстительный Мордвин подскочил к Максу и ударил ногой в бок.
-Тихо,смысл мокруху брать на себя лишнюю?Всё ,что у них было мы взяли, надо уходить,как и раньше по реке,пока не рассветало,там дальше отсидимся и ночью снова пойдём..Ответ  Гнедого ,мне понравился..значит живы останемся.
Троица стала собираться,упаковали наши продукты,и скромные пожитки как ножи,моё ружьё с патронами,деньги.Монеты не взяли,толку им от них? Проверив наши верёвки,заткнули рты кляпами и отправились к реке.
Через несколько минут я услышал звук моторки ,который удалялся от нас..Честно говоря,с облегчением вздохнул,всё могло окончиться гораздо хуже,и стал избавляться от кляпа двигая челюстями и языком,заметил что ребята производят теже телодвижения..вернее челюстидвижения.Минут через десять,я смог говорить...но сначала отдышался...
-Макс,Славунтий вы как? Послышалось мычание обоих,ну значит нормально,помычат и говорить научатся.Я произнёс это вслух,и рассмеялся...наверное мужики обиделись на мою шутку,так как через минуту почти одновременно выкрикнули...
-Сам такой..!! -Бабуин хренов. И тоже засмеялись,наверное это шок,подумал я через пять минут,в течении которых мы ржали как идиоты.Но отсмеявшись,и убедившись что в целом мы в порядке,поняли что связаны мы крепко,да что там говорить,зекам не знать ли как связывать,они не раз это проходили на своей шкуре и второй раз со всей серьёзностью подошли к этому делу.Так,а Варя? Интересно она здесь прячется или в деревню побежала...Открыв пасть я заорал что было сил.
-Варяяяя....выходи!!!!  Они уплыли!!!  Ау!!!!!  Мы связаны!!!Так орал минут пять...В ответ ни звука,значит в деревню за помощью побежала..Ну ничего,сами выпутаемся,а на крайняк скоро придёт и помощь...Пока я орал,ребята перекатились поближе друг к другу,и повернувшись спинами ..пытались развязаться.Но всё было тщетно,через полчаса они сдались,и только тяжело дышали..я конечно их подбадривал,как мог..и анекдоты травил и песни пел..но это не помогло...хотя они как в камасутре столько поз поменяли,и даже зубами пытались грызть,но это в кино наверное зубы у всех отточены,в реальности не вышло.Тут меня осенило,костёр!!! Хоть он и погас давно,но под пеплом может тлеть уголёк..Я подпоз к нему повернувшись на живот и стал раздувать пепел как хреновые дырявые меха,кашляя и останавливаясь...Ну вот и чудо,одна из головёшек тлела,раздув её до красна,я позвал Славунтия..тот как гигантский уж извиваясь,устроился наконец спиной к ней..Я был его глазами и поддувалом,сколько раз Славунтий обжёгся,сколько раз он материл меня и всех лесных духов и придуманных персонажей(чем вызывал смех Макса)я не считал,но наконец верёвка сдалась...Слава обрёл свободу,а через пару минут и мы...
Какое то время мы сидели и растирали конечности,ощупывая синяки и ссадины,потирая болевшие места..Наконец пришли в себя,ночью наши гости не всё перевернули в палатках,в кармашке рюкзака от мд,нашлась фляжка спирта,которую мы и усосали...Только тут окончательно придя в себя.Время,судя по солнцу,приближалось к обеду,ни моей супруги ни помощи не наблюдалось,странно..при любом расскладе они уже должны быть здесь..Стали оценивать ущерб от налёта,у нас остались приборы,лопаты,пачка сигарет и в принципе всё.  Ни продуктов,ни воды..ни оружия ни денег..Ну это всё мелочи,вот почему до сих пор никто не появился ..это вопрос.
После небольшого совещания приняли план действий,мы с Максом идём в деревню искать Варю,Славунтий остаётся на месте приводить лагерь в порядок..О том ,чтоб завершить нашу экспедицию не было и слова,да и жена неизвестно где...Пока не найдём,мы остаёмся на месте-решено.
Через пару часов мы входили в дом деда Тимофея,тот сидел на веранде и попивал чаёк с пряниками.
-Дед где Варя? Она была здесь? Где она?  Я засыпал его вопросами.Дед чуть не поперхнулся...
-Вы чё соколы? Откуда здесь Варя? Вы же все вместе были,что случилось то?
Прошло несколько минут и мы всё выяснили,жена не приходила,рассказали деду о нападении,наши побитые морды подтверждали рассказ. Тот засуетился,забегал ..-Что делать то? Да что,что.-Звони дед участковому,расскажи о зеках,а мы вернёмся Варю искать.Дай нам продуктов немного.
Затарившись консервами,хлебом и водой (дед подкинул пару бутылок коньяка)мы с Максом отправились в обратный путь,а д.Тимофей  начал звонить в ментовку..Время бежало,что случилось с женой я не знал и это меня беспокоило.Дед сказал,что если что,он знает где нас искать и завтра придёт с мужиками..Вновь пройдя лесную дорогу мы вернулись на место лагеря,Славунтий нас ждалпервым делом ,ещё из далека я закричал..
-Варя не пришла?
-Нет,ответил Славик,-А вы что в деревне её не нашли?
-Нет...я это произнёс тихо,в душе нарастала тревога...Варя пропала.

Юрий Никулин.

Сообщение отредактировал admin - Среда, 11.01.2017, 20:56

adminДата: Среда, 11.01.2017, 20:57 | Сообщение # 36 | habaroved.net
Главный админ
Награды: 1 [ 373 ]
Статус: Online
Стас, молодец!

Цитата surik2269 ()
у меня уже режим, почитать чего перед сном

Подано biggrin

Фантом1Дата: Среда, 11.01.2017, 21:06 | Сообщение # 37 | habaroved.net
Турист
Цитата admin ()
Подано
smile

Юрий Никулин.

surik2269Дата: Среда, 11.01.2017, 22:40 | Сообщение # 38 | habaroved.net
Молчун
Награды: 3 [ 60 ]
Цитата Фантом1 ()
Подано

Спасибо ребят, шутку оценил.)))  biggrin 
Стас молодец, правда я и кино смотрел и читал одновременно, но всё равно всё здорово. Люблю такой момент в рассказе, когда невозможно предсказать что будет дальше, неизвестность завораживает!

Фантом1Дата: Четверг, 12.01.2017, 17:45 | Сообщение # 39 | habaroved.net
Турист
Спасибо за отзыв!

Юрий Никулин.

МаксДата: Четверг, 12.01.2017, 21:03 | Сообщение # 40 | habaroved.net
Познающий
Награды: 2 [ 344 ]
Хотел недельку не читать, чтобы потом сразу побольше.. но.. не смог удержаться )) Автору ЗаЧЁТ! Ждем продолжения )

Фантом1Дата: Воскресенье, 15.01.2017, 19:56 | Сообщение # 41 | habaroved.net
Турист
Глава 7

Поиск жены и находка..

Мы перекусили продуктами, которыми нас снабдил дед Тимофей,покурили(дед и сигареты нам подкинул  ) и стали думать.. Если наш голос не слышен,значит в радиусе километра точно Вари нет,в деревне нет,взять её зеки не могли..Какие варианты,или она на растоянии более километра,т.е.заблудилась,(что я сразу отверг,жена в лесу ориентировалась лучше чем я (с компасом и навигатором) всё таки у неё это врождённое,с 19 века обходилась без карт и гаджетов и насмехалась надо мной за их использование.Остаётся одно,она в беде..не может ответить,прийти,без сознания...Или??  Эту мысль я отогнал..С моей любимой ничего не случится!Нодо искать!!!
Решили прочесать местность вдоль бывшего городища с уходом в лес, в его широкой части,разошлись на сотню метров и пошли,время от времени крича  ..-Варя!!! Аууу!!!  Так безрезультатно,прошли с полкилометра и оказались на самой вершине бывшего селения..Именно здесь,когда то находилась центральная часть крепости,здесь погибли последние её защитники,мы сюда не добрались в предыдущие дни и не знали что здесь,сегодня по плану ..это место мы хотели изучить и проверить...Вот мы и наверху,после моего очередного крика..-Варяяя  Где тыыы...Мне послышался ,невнятный ответ..отзыв или просто голос откуда то из ниоткуда...
-Стас  я зесь!!!  Я замер...что это было ,вроде голос жены,но откуда?  По лесу эхо разносится далеко ,этот же шёл из ниоткуда..напрягая уши я прислушался,нет тихо.-Мужики сюда,крикнув остался стоять- где стоял,затопали берцы по траве, и вот Макс и Славунтий рядом..-Что такое?Стас чё звал..
-Тихо ,давайте крикнем и слушайте..Мы заорали во весь голос...Эге.гей..ау...Варя..!!!Эхо пролетело по вершинам вековых сосен и затерялось сквозь столетние чащи...Замерев и до предела навострив слух мы ждали...Тишина,-Пошли ребят дальше,я прошёл десяток метров вперёд..Макс не двигаясь с места вскинул руку,-Тихо,я что то слышал..Мы встали как вкопанные и застыли..-Стас,ребята...я здесь!!! Голос Вари едва слышимый раздавался как из под земли...Мужики,идем цепочкой на двадцать метров друг от друга,вроде выше по склону раздаётся.Тихонько пошли вперёд,пройдя шагов тридцать я снова заорал...-Варяяя....!!!!  Прислушались,..-Я здесь.!!  Голос стал ближе и внятней..-Осторожно,не провалитесь ко мне...Теперь я точно определил источник откуда был слышен голос жены,бросился вперёд и метров через пятьдесят,упал на колени перед провалом в земле,который был едва виден в пожухлой траве..-Варя,Варя ты здесь?
-Здесь милый,здесь..вот только ногу подвернула,соскучился по мне? Я то точно,думала бросил суженную..раздался тихий смех супруги,-Как вы справились с бродягами?А то я столько пропустила интересного...раскажите? 
Я наклонившись над провалом,чуть не нырнул туда,хорошо Макс успел схватить за ноги,с криком-Тебя ещё опять искать!  Сиди уж...Через пару минут всё стало ясно,в темноте Варя провалилась в нору,или колодец? тот самый из которого защитники городка воду черпали..До дна было метров семь,удивительно ,что только ногу подвернула,подумал я склоняясь над провалом..

-Сейчас потерпи родная,верёвку принесём и поднимем тебя.-Слав ,сгоняй в лагерь там верёвка в палатке.
-Да,сейчас..Славик метнулся к лагерю , вскоре меня обвязали верёвкой и стали спускать в яму,когда то бывшую колодцем,а теперь пересохшую западню.
Опустившись на дно я обнял Варю,-Как ты?Кроме ноги остальное целое?
-Да всё нормально,вы то как? Откуда те зеки взялись?Что с ухом,в крови всё?-Потом расскажу ,давай я тебя обвяжу верёвкой и подсажу,пора выбираться на волю.С этими словами я ещё раз обнял жену и стал обвязывать её верёвкой.
-Подожди Стас,я здесь не одна,с подругой.Варя лукаво и грустно улыбнулась,
-Да не с простой с приданным.
Не ..походу точно кроме ноги ,ещё и головой стукнулась,промелькнула мысль.
-Да милая,да..И подругу заберём,и всех остальных..только давай тебя сначала поднимем и вернёмся.Хорошо? Я бережно стал подсаживать Варю на плечи,чтоб поднять наверх..Та посмотрела на меня,и увидев на моём лице беспокойство и жалость ,громко захохотала...
-Тимох! Ты что подумал я тронулась или головой ударилась?  Чудо ты моё,посмотри вон в уголке что, или вернее кто лежит..точнее кто и с чем..Тьфу на тебя! Совсем запуталась..Смотри! С этими словами Варя посторонилась и показала рукой куда нужно смотреть...
Приглядевшись в полумраке колодца я увидел сначала непонятную кучу толи тряпья ,толи веток обёрнутых непонятно чем..Господи....пристально вглядываясь я наконец понял,что передо мной  ...Останки человека в кольчуге,шлем на черепе, с высоким навершием,поножи на ногах,рядом две сабли..Всё изумительно сохранилось,видимо сначала вода а потом сухой климат в каменном колодце,помогли этому..
-А вот и приданное,проговорила Варя наклонившись и подняв два небольших ларца размером с пару кирпичей, из твёрдого дерева окованного полосками серебра(так мне показалось),сняв крышки с обоих она поднесла их к моему лицу,если первый засыпанный светлыми монетами ларец и вызвал восторг,то второй просто убил...этот золотой благородный отсвет монет,не спутать ни с чем...

Юрий Никулин.

adminДата: Воскресенье, 15.01.2017, 21:13 | Сообщение # 42 | habaroved.net
Главный админ
Награды: 1 [ 373 ]
Статус: Online
Ну с возвращением жены и находками smile

Фантом1Дата: Воскресенье, 15.01.2017, 21:28 | Сообщение # 43 | habaroved.net
Турист
biggrin

Юрий Никулин.

Фантом1Дата: Вторник, 17.01.2017, 10:49 | Сообщение # 44 | habaroved.net
Турист
Глава 8

Предсказание..

Шок!!! Просто шок!!! Ни крики сверху друзей ,ни смех и вопросы Вари по поводу монет,не могли меня ,минут пять оторвать от наслаждения,обладания,перебирания..серебренников и золотников Владимира,руки тряслись ..я прекрасно знал цену этим небольшим кругляшам,здесь около трёх тысяч серебром и не менее тысячи золотом!!! Наконец туман золотой лихорадки прошёл,подняв голову к узкому окну небосвода я завопил..
-ААаааа!!!!  Кладуха!!!! Две!!!  Эге-гей!!!Ну и что то ещё вопил...Пока Варя не обратила моё внимание на  себя, своими словами..
-Стас ,это Светлана.Это она,надо бы похоронить её по людски,а ларцы скорее всего казна воеводская.Тут я немного стушевался,действительно..ору как чёрный копатель на могилах мной разорённых,краска стыда залила лицо.-Прости малыш,что то я сорвался от радости..Конечно сейчас всё поднимем и захороним по человечески.
-Ребят поднимайте Варю,я подсадил суженную на плечи и ребята доставили её на поверхность.Затем в спальный мешок,который принёс Славунтий собрал все останки и переправили их на верх,потом и моя очередь настала...Вот мы и все вместе.Немного полегчало,все живы и здоровы.Потом конечно час прошёл в ажиотаже,пока не перебрали все монеты,не рассказали о приключениях своих,осмотрели останки погибшей девушки,а в том ,что это девушка ,не было сомнений.Перстни на руках,серёжки и украшения,а главное длинная белокурая коса говорили сами за себя.Это именно Светлана,дочь воеводы-девушка воин ,которая исчезла из легенды не найденной.Так же мы установили и причину смерти, в шейном позвонке обнаружили наконечник стрелы,видимо она попала в незащищённое место и пробила горло девушки выше кольчуги.Для неё мы выкопали отдельную могилу и похоронили со всем ,что при ней было,глубоко более двух метров,чтоб очередные кладоискатели не смогли назвонить останки по предметам оставленных с нею.Поставили крест.Молча постояли...и отправились в лагерь.
Так как темнело,решили заночевать а утром отправиться в обратный путь.
Вскоре костёр запылал,мы приготовили нехитрый ужин из того что было..и ударились в загул....Коньяк от деда Тимофея шёл на ура,находки перебирались и обсуждались неоднократно,смех.и планы на будущее...восторг и объятия..ну что от подвыпивших поисковиков ждать...Всё по плану,наконец угомонились и заварили крепкий чай на травах,подгон нашего деда Тимофея...Лёжа у костра,обнимая жену и глотая пахучий на травах чай,покуривая сигарету..мы уже лениво перекидывались репликами.о поездке и находках с приключениями...
Неожиданная вспышка костра,и снова синие пронизывающие линии на фонне леса,нас застали врасплох..

Фильм продолжался,руссичи падали под стрелами один за другим,воевода склонился над дочерью..
-Светлая моя ,родная..я в колодце казну спрятал..там ход на берег есть,забирай казну и беги по ходу..к реке выберешься.там...Договорить воевода не успел,дротик пробив доспехи вонзился в сердце...Из последних сил,отец поднял дочь и могучим броском бросил в жерло колодца,случайная стрела вонзилась в шею Светланы и она упала в родниковую,воду колодца.
Враги шли по площади городка и добивали раненых,в живых никого не осталось,ночью горели костры,воины праздновали победу,распивая спиртной кумыс и медовуху побеждённых..А вот утром,мороз сковал землю и реку,лёд встал тонкой плёнкой по всей реке,это самое страшное,переправляться на другой берег,через пару дней станет невозможно,кони будут резаться о острые края льдин,истекут кровью,и дальше не смогут идти.Времени на захоронение павших не было,и как бы не дорого стоило оружие и доспехи убитых..собрать их не успевали...Монголы в спешке переправились на другой берег,в переди Рязань,её нужно захватить до зимы..Там и остаться,многие погибнут,но хан знал десять тысяч Русичей не остановят сто тысяч монгол,там и другие города падут к зиме и он соединится в Коломне с другим отрядом.Снежное покрывало ,накрыло сожжённый и разорённый город,мороз сковал все что осталось лежать на земле..Светлана почти сутки жила в колодце,вода доходила до пояса,пока кровотечение и мороз её не убили..она молилась,и заклинала о отомщении.Ход был завален ,наверх пути нет,харкая кровью и умирая,произнесла последние слова...мы их не услышали,но продолжали видеть,что было дальше...
Весной,когда солнце растопило снег,и стало пригревать птички запели и обрадовались новому дню и теплу.Но...тепло растопило не только снег и лёд,тысячи людей стали разлагаться,волки и стервятники изначально клевавшие и рвавшие на куски замороженную плоть,подались с ужасом подальше,нескончаемая вонь разлилась на километры вокруг.Боясь болезней и чумы,все стали обходить городок за десятки километров..торговый путь и город были преданны забвению,на долгие годы.Место стало называться проклятым и все обходили его стороной..А через двадцать лет про него забыли,неспокойное время,постоянные набеги врагов и защита своей жизни..стала первоначальной проблемой окрестных земель.Прошло ещё триста лет,врагов давно изгнали,Русь вновь зажила своей жизнью и укладом..Но на страшном проклятом месте,так никто и не поселился..
Светлана,сотканная из прозрачных нитей ,на фоне экрана леса,сняла кольцо и протянула его над костром...
-Варя,оно твоё...Мы встретимся я знаю...скоро....Вы мне с Тимофеем поможете..
Исчезло сияние экрана,всё вернулось ..костёр..мы..вот только я оглядев своих спутников,понял,что у меня не глюк...открытые челюсти и выпученные глаза...наверное и у меня физиономия такая,говорили,что мы видели одно и тоже...

Юрий Никулин.

Сообщение отредактировал admin - Вторник, 17.01.2017, 10:57

turist-1990Дата: Вторник, 17.01.2017, 19:24 | Сообщение # 45 | habaroved.net
Молчун
Награды: 5 [ 36 ]
Эх и круто Стас заворачиваешь. Респект и уважуха!!!!!!

Форум » ХабароведЪ » Свободное общение » Наши Хобби » Рассказ ....Как легенда становится былью
Страница 3 из 4«1234»
Поиск:

Последние 10 ответов на форуме
Тема Дата, Время Автор Раздел
Анекдоты 25.11.2017, 06:59 admin Юмор
Читать
Мини конкурс 10000 24.11.2017, 23:28 skorpion61 Акции/Скидки/Конкурсы
Читать
Удачный 2017 год. 24.11.2017, 21:09 admin Поиск
Читать
Поиск запчастей 24.11.2017, 14:19 admin Наш транспорт/Гараж
Читать
Бортжурнал ВАЗ 2131 24.11.2017, 14:17 admin Наш транспорт/Гараж
Читать
Поздравляю! 24.11.2017, 10:03 Kersh Поздравляю!
Читать
Коп с удовольствием. 24.11.2017, 00:01 surik2269 Поля/Поселухи/Дороги/Леса/Урочища
Читать
Хроники Орского уезда, Оренбур... 23.11.2017, 21:57 Фантом1 Поля/Поселухи/Дороги/Леса/Урочища
Читать
Налобный фонарь на COB светоди... 23.11.2017, 18:44 turist-1990 Прочее
Читать
Обо всём и сразу 23.11.2017, 11:28 admin Курилка
Читать