Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 4 из 8«12345678»
Форум » ХабароведЪ » Свободное общение » Наши Хобби » Рассказ,о нашем хобби поиске.
Рассказ,о нашем хобби поиске.
Фантом1Дата: Воскресенье, 18.12.2016, 19:48 | Сообщение # 46 | habaroved.net
Старожил
Награды: 6 [ 300 ]
Статус: Offline
Вот быстрые))))) А где плюсы в репу?  Читают понимаешь ли...советуют..а как спасибку сказать..прям как сто рублей дать..(((( sad

Шучу я конечно....Будет продолжение...когда нибудь. wink

Никогда не мстите ,подлым людям.
Просто станьте счастливыми.
И они этого не переживут..

Юрий Никулин.

adminДата: Воскресенье, 18.12.2016, 19:52 | Сообщение # 47 | habaroved.net
Главный админ
Награды: 1 [ 319 ]
Цитата Фантом1 ()
прям как сто рублей дать..((((

biggrin

surik2269Дата: Воскресенье, 18.12.2016, 23:59 | Сообщение # 48 | habaroved.net
Молчун
Награды: 3 [ 60 ]

Фантом1Дата: Понедельник, 19.12.2016, 21:58 | Сообщение # 49 | habaroved.net
Старожил
Глава7
Авдотья

Мы присели на одну из скамеек стоящих у стен,я крепко держал Варю за плечи...Она обняв меня за шею,затихла.Через пять минут я понял,Варя просто спит.Видимо нервное напряжение дало о себе знать..Вот так,ни истерик,ни слёз...а просто организм требовал отдыха.Боясь шевельнуться я держал её в объятиях не знаю сколько прошло.Время остановилось...наконец любимая пошевелилась и открыла глаза..Подняв голову посмотрела на меня..
-Я спала?
-Да родная.Как ты?
-Всё хорошо.Что нам делать?
Ну я пока и сам не знаю,нужно как то на люди показаться..Всё это время я обдумывал план действий.Но в голову ничего не шло...да и что я знаю?  Как жили,что делали люди в то время,двести лет назад меня отбросили от моих знаний и познаний жизни..Тут наверное, Варя больше знает чем я. И это мне нужно совета просить.Но я не мог допустить такого поворота событий,я мужик..я должен всё решить...Тут я понял,что до сих пор в руке у меня находится то,что выцепил в мешочке.Разжав руку...ну в будущем заорал бы от восторга и кайфа...Сейчас же просто смотрел на пяток рублей и десяток полтин Александра...Круто ,блин...это что ж,я нашёл заныканный кошель разбойника с ограбления обоза?  Походу так..вот где они были 500рублей серебром,которые ни 21 веке ни в 19 не нашлись.
-Вот ,родная на первое время есть у нас.Как то отстранённо произнёс я,потом добавил....Да и больше есть. Если нужно будет.Но нам твою бабку надо искать сначала.
Надо выходить из подполья,мы обсудили с Варей что и как говорить,в принципе решили ни чего не скрывать.Просто нам нужна помощь,расскажем как есть,староверы не жаловали власть и нам помогут схорониться..
Я поднялся по лестнице до люка и попробовал его открыть..не так то и просто.На верху стояло что то тяжёлое,так минут двадцать напрягая спину и руки ,сантиметр за сантиметром сдвигал в сторону препятствие  которое не давало нам вырваться на свободу...Наконец удалось..это был тяжеленный сундук..которым спрятали лаз в подвал.Мы оказались в горнице,обширная комната более десятка метров по стенам видимо служила столовой ... За окном..слышался шум деревни,говор людей,крик петухов,мычание коров изредка брехание собак... Подойдя к окну я спросил у Вари.
-Где дом бабки Авдотьи?можешь показать? И мы где находимся ты же бывала здесь.?!
-Вон крайний слева её дом,видишь там на заборе две кринки висят? А мы в доме кузнеца Степана,я знала что здесь молельня  вот через неё мы и вылезли.Ведь хоронятся они,веру ихнюю гонят..Так это его хата..Наверное в поле все сейчас,пойдём к бабке,она дома должна быть..года то уж..сто лет в обед..Вот выдав такую фразу,Варя потянула меня за собой,выскользнув незаметно от кузнеца,мы пробежав сотню метров никем не замеченные уже отворяли дверь избы бабки Авдотьи.
В горнице было натоплено и жарко,у русской печи с ухватом стояла ,женщина(старушкой язык не поворачивался её назвать)которой сто лет точно не дашь.Ну может от силы ,лет шестьдесят.Высока ростом,стан прямой как у девицы,лицо хранило следы прежней красоты,которую года не могут украсть а только подчёркивают.Некогда прямые как стрелы брови сошлись на переносице..думал щас ухватом бросит в меня как копьём и пригвоздит к стене..Но внезапно они разгладились и на лице появилась улыбка,озарив и омолодив, ещё лет на десять ,её  лицо..
-Варя!! Вот радость какая, ты ли это?  Да не одна,а с молодцем..
-Я,я бабушка Авдотья! Нам схорониться надо! Помоги!Отвечала Варя обнимая старушку..Ведь ищут нас...Погибнем.
-Так, а нука проходьте в хату и рассказывайте,щас только хлеб достану,дощёл уже он ,а то подгорит..Отвечала Авдотья быстро вынимая три протвиня с белым душистым хлебом от запаха которого у меня закружилась голова.Так он чудно пах...
Через какое то время,когда Варя рассказалы ,всё что с нами произошло и как мы оказались здесь.Авдотья вынесла вердикт.
-Сидеть! Не высовываться до вечера,по вечёрке все новости узнаем,как придут и с завода мужики и бабы с посиделок!Посмотрев на меня,она сказала ..
-А ты молодец подь ка сюды,указала рукой на скамью у стола,Варя..иди ка ты в соседнюю комнату да дверь закрой и спать ляг.Вот отвар выпей ка.Протянула ковш с каким то пойлом Варе,та выпила поблагодарила и ушла в  другую горницу притворив за собой дверь.
-Ну мил человек,говори как и откель к нам свалился? Рожа твоя бритая!
Вот попал....А что говорить ,я не знаю! Эхх   была не была...Я начал свой рассказ.....С начала,с рождения в 20 веке.....
Через два часа,я окончил своё повествование.За всё время Авдотья не проронила ни слова.Изредка подливая мне горячий и тягучий напиток,мёд с травами,кувшин  стоял у горячего жерла печи,не остывая ,этот напиток меня держал в тонусе всё время разговора,хотя по приходу к Авдотье я готов был упасть от бессилия и физического и душевного.Когда я завершил свой опус ,моментом проникновения в её хату,то несколько минут молчания мне показались вечностью.
-Так милый....ложись ка ты к Варваре под бочёк...А утром думать будем.
-Какой ложись ,бабка ты что? Мне щас Варю спасать надо! Думать надо! Решать надо....Ты не поняла что ли ничего? Я же правду рассказал..это не сказки..докажу щас вот ..мобилу достану и..и..и.....Сознание медленно угасло...Свет керосинки и лицо Авдотьи уплыло в сторону,я тоже поплыл...вернее нырнул..в омут без сновидений...
.

Юрий Никулин.

Сообщение отредактировал admin - Понедельник, 19.12.2016, 22:19

adminДата: Вторник, 20.12.2016, 00:50 | Сообщение # 50 | habaroved.net
Главный админ

turist-1990Дата: Вторник, 20.12.2016, 19:10 | Сообщение # 51 | habaroved.net
Молчун
Награды: 5 [ 36 ]
Круто))) все интереснее и интереснее!

skorpion61Дата: Вторник, 20.12.2016, 21:20 | Сообщение # 52 | habaroved.net
Молчун
Награды: 6 [ 1260 ]
Цитата turist-1990 ()
все интереснее и интереснее!

Это он специально интригу нагоняет)))))), видать развязка близко))))).

surik2269Дата: Вторник, 20.12.2016, 21:44 | Сообщение # 53 | habaroved.net
Молчун
Награды: 3 [ 60 ]
У меня уже режим, перед сном почитать рассказ!))))  А чё сегодня продолжения не будет?))

adminДата: Вторник, 20.12.2016, 22:01 | Сообщение # 54 | habaroved.net
Главный админ
Цитата surik2269 ()
режим, перед сном почитать рассказ!))))  А чё сегодня продолжения не будет?))

smile

Фантом1Дата: Среда, 21.12.2016, 10:51 | Сообщение # 55 | habaroved.net
Старожил
Цитата surik2269 ()
У меня уже режим, перед сном почитать рассказ!))))  А чё сегодня продолжения не будет?))
tongue
Глава 8
Решение...
.

-Вставайте голуби.Утро на дворе,давайте,поднимайтесь .
Голос Авдотьи тихонько,как ручеёк ..влился в мою голову.Открыв глаза,первым делом посмотрел где Варя,она лежала рядом и лёгкая улыбка играла на её губах..
-Тимоха поднимайся,бабка самовар поставила и все новости узнала..
У входа стояло ведро с ледяной колодезной водой,с уханьем я нырнул в него...ООооо!!!!!!   Выскочил как чёртик,аж затылок заломило от холода,но зато моментально проснулся.Варя также умылась и мы утёрлись расписным ,в петухах полотенцем.которое нам дала Авдотья,и уселись за стол,на котором дымились блины,стояло блюдце со сметаной и чашка с малиновым вареньем.
-Вотдавайте чайку попьем пока и поговорим,вымолвила Авдотья глянув на меня искоса и ловко наливая из самовара кипяток пахнущий разноцветьем трав.
-А кофе можно? Проговорил я,тут же поперхнувшись..(блин какое кофе нахрен! чудило ты всё же фантом !)
-Варя удивлённо ,а бабка ехидно глянули на меня.
-Кофею.милок не держим ! Ответила хозяйка,-А вот чайку то в самый раз тебе!
Через некоторое время,закончив с чаепитием,мы набросились на хозяйку дома с распросами.
-Ну ,не томи -Авдотья! Что узнала ?
-Что узнала,да всё..Какой то пришлый, Игната урядника порешил,Варвара то ли с ним сбежала,толи он её силой увёл.Завтра казаки с губернского города приедут,искать будут.Вот и все новости.
Я стал соображать,так Варю можно отмазать! Скажет силой увёл и знать меня не знает.Я же пойду в город там и затеряюсь,потом видно будет.С этим предложением и обратился к Варе.Зря.....я это сделал.Бездонный омут голубых глаз,тут же наполнился слезами ..
-Как ты можешь Тимоха,что ты говоришь то?  Не нужна стала ? Бежишь от меня?
Блин вот ,спасай девиц! Виноватым сделают.Да и не хотел я ,разлучаться с дорогим человеком,любимой ..Но я же должен это сказать! Надо её обезопасить!Да ужж...значит тому и быть,судьба наша общая!
-Всё,всё..Варь! Не уйду ни куда,так ведь о тебе думал,как тебя не подвести.Прости ,родная вместе мы,вместе всё решим.Слёзы моментально исчезли,и её голова цвета и запаха липового мёда склонилась на моё плечо.
-Скажи ,Авдотья можем мы здесь укрыться на время,не сдадут нас местные?
-Ты Тимоха не сомневайся,наши.Не сдадут никогда! А вот с тобой мне поговорить отдельно нужно.-Варя иди ка в ту горницу,да дверь прикрой.Разговор у меня с твоим соколом серьёзный будет!
Через час,всё стало понятно..Все предки Авдотьи были ведунами,колдунами..да короче не от мира сего.И вчера она меня выслушав и поверив,да чё там поверив,медок не простой был.Как на полиграфе я ей всё выложил.Она и заглянула в судьбу мою ..и не только мою .НАШУ!  Нашу с Варей и всех остальных.И вердикт вынесла.Уходить мне надо,одному уходить...бросив здесь ..всё.И ..Варю...В противном случае,погибнем.И скоро.Я схватился за голову,что делать и как поступить..я просто не знал.Авдотья,погладив меня по голове сказала одно
-Не твоя это жизнь ,милок..не твоя.Чужая....
Я пойду ,на огород,дел много..уходи через тот ход ,что пришёл сюда.Там вернёшся к себе.Оставь Варю,и уходи.За ней скрипнула дверь,я остался один за столом...Никогда в жизни,мне не приходилось принимать таких трудных решений,мозг взорвался как фугас и осколки ни как не складывались заново,летая в разных измерениях и желаниях и ...выхода я не видел.
Неожиданно,мне на плечи опустились руки....нет не ангела,но теплее и милее ..а на голову упали горячие капли..как расплавленный метал,как огненые капли ..небесного дождя,из ада или рая...Это..моя любимая женщина ,она молча стояла..и оплакивала своё,наше будущее.
-Тимох,я всё слышала..прости.Двери неплотные и ....Что нам делать?
Я вскочил как ужаленный..
-Слышала! Веришь! Понимаешь всё!???  Нет значит нам ни будущего ,ни прошлого!Ухожу я!!! Ухожу чтоб тебя спасти!!  Всё!!! Всё решено!!!Я стоял как истукан,сжав кулаки и побелев лицом...только вены на голове били как набат...Голова по прежнему разрывалась....Я люблю эту женщину,люблю!! Но чтоб её сберечь,мне надо её бросить!!!
-Нет ,Тимофей никуда ты не уйдёшь! От меня не уйдёшь! Пойдём вместе и будь,что будет.Нежные губы,мягкие и лёгкие как лепестки роз..коснулись моих.Поцелуй был полон тихой грусти и неги.Нет пути назад..
Я с облегчением вздохнул,всё решено .Мы остаёмся...И будь ,что будет!!
Скрипнула входная дверь,тихо вошла Авдотья,посмотрела на нас,мы стояли обнявшись и в глазах её мелькнула  искра,может искра ..жизни.Или прошлого...
Грустно улыбнувшись...промолвила.
-И это я знала!  Живите сколько сможите ...Бывают чудеса ...Перекрестив нас,продолжила -А теперь за работу! Нечего баклуши бить!!!Тимофей -дрова колоть! Варвара-воды носить!!!

Юрий Никулин.

Сообщение отредактировал admin - Среда, 21.12.2016, 10:58

adminДата: Четверг, 22.12.2016, 08:53 | Сообщение # 56 | habaroved.net
Главный админ

Фантом1Дата: Четверг, 22.12.2016, 21:48 | Сообщение # 57 | habaroved.net
Старожил
Глава 9
Жизнь в общине.

Прошёл год..Несколько раз ,в скит заглядывали казаки,но всё обходилось мирно.Нас прятали,после их ухода,мы вновь жили как прежде.За это время,мы успели с Варей подружиться со многими ,люди были отзывчивы и добры.Работали в удовольствие и на себя.Жили в достатке и мире.Как мало я раньше знал о староверах! Если в мирской жизни и городах и деревнях,выделялась прослойка людей,которые принимали новые нравы,новые модные обычаи. То здесь всё текло в спокойном русле доброты и братства.Многое я запомнил и принял на всю жизнь.Вроде простое,но так нехватающее в нашем времени.Через неделю жизни у Авдотьи мы вышли в мир.Перед этим ,был серьёзный разговор у старшего.Старший-это человек ,кто..избирается по талантам. Он организует службу, рождение, крещение, похороны, отпевание.Этот человек должен иметь и такие знания: способность убеждать, способность разъяснять.Вот в его молельном доме ,мы и вылезли из подполья.Звали его Пётр.Он кузнец,и почти всё необходимое для общины,производилось у него.После вечернего ,собрания,куда  нас туда привела Авдотья..присутствовали все взрослые члены общины.Как мужики так и бабы.Нас приняли,поставив условие..венчание и жизнь сообща с общиной.Но не ставя её во главе приоритетов и не бросая соседей на произвол.По современному,я бы сказал ..используя блатную речь.=Жить по понятиям!
Авдотья им сказала,что мы дальние родственники её.Хотя никто и не поверил,,и многие были в курсе произошедших событий на заводе.Но ,все приняли ложь за истину.И не подвергали её сомнениям и распросам.
Обвенчали нас через три дня,тут не забалуешь..
Единожды выбрав жену или мужа, староверы связывают себя с ними на всю жизнь. Речи о разводе быть не может.  Они не выбирают долго друг друга, не сравнивают, не живут гражданским браком, их сердца с многовековым опытом помогают им определить «единственного» на всю жизнь.
Этому правилу,я не противился.Да и Варя тоже.Мы были счастливы!Теперь мы семья!Любящая и преданная друг другу.Свадьба прошла весело и непринуждённо,водки не было и в помине.Закон! Но мёда хмельного и настоек травяных в избытке.Стол старовера богат каждый день. По нашему восприятию, это праздничный стол. По их восприятию — это норма жизни. За этим столом, мне показалось, что я вспомнил вкус хлеба, молока, творога, супа, солений, пирогов и варенья. Этот вкус невозможно сравнить с тем, что мы покупаем в магазинах.
Природа дает им все в избытке, часто даже недалеко от дома.
Всё в доме Авдотьи и нашлось,тут мои рубли и пригодились! За всё уплатил сполна. А Пётр ,для Вари чудное колечко изготовил из царского полтинника,который я ему отдал на переплавку.Ну и мне конечно...
А через неделю,нам всем миром срубили дом.Поставили рядом с Авдотьей.Все поселяне помогали ,даже дети..На мои попытки отдать деньги ,Пётр ответил одно.
-Стол с тебя! А денег не надо!И добавил..-Паря ты пойми.Тут просто все: я не приду сегодня — завтра ко мне не придут»,Так мы живём! Стол я накрыл и благодарили мы с женой от души!Все довольны остались,а уж мы ...больше всех.Мужики съездили в село и на мои деньги ,что я дал привезли всё необходимое в дом. И бельё и занавески и посуду..всё,что нужно для начала новой жизни.
Ну ,а через Несколько дней,отпраздновав медовый месяц(вернее пару недель) мы вошли в ритм и жизнь общины. Я единственное что мог в том времени,ложить печки. Вот моё строительное образование и опыт деревеской жизни и пригодился...Я стал печником,и не только..кому фундамент, кому,погреб.Выложить из камня...без проблем..Ну и пользуясь немного..теми знаниями ,что получил в 21 веке,стал и канализацию и подвод воды,в дома с речки делать..Меня зауважали,а после того как у многих в домах извините,сортиры появились..и с ведром за водой не ходить..так и просто...Полюбили..!! Конечно..нужное дело!!! Я посмеивался в отросшие усы с бородкой..и проводил потихоньку паровое отопление у себя.Вот тут дружба с Петром и помогла,мы почти ровесники..и часто засиживались до поздна ,обсуждая новое (для него) придумывали прогрессивные решения.К тому же его жена Настасья и двое деток трёх и пяти лет ..Митька и Санька стали для нас как родные..А Варя с Настей стали не разлучны...Варя во всю занималась вышиванием,,я немного покумекал над прялкой ..и теперь она в пять раз быстрее холсты ткала...Которые приносили неплохой доход.
А через год,нас ждала новая радость,радость и счастье огромное.Варя забеременила!Это..как обухом по голове...после десяти минут..моего кружения с ней по хате,наконец успокоившись и зацеловав до синяков суженную.Я пошёл к Авдотье,соврав жене,что нужно к Петру по делу...
Бабка встретила ласково и грустно..
-Что Тимох,первенец? А пришёл ,чтоб всё обговорить и Варюхе рассказать о себе настоящем?
-Да. Авдотья.Как сказать и рассказать? Не поверит или дурнем посчитает.
-Приходите завтра вечерком,оба...попробуем всё решить.Знаю Тимофей не легко будет.Но всё решим ладком.Иди к своей..ждёт уже..ей ты рядом нужен счас то.
Так на другой вечер и пошли с Варей к бабке...Оххх...всё рассказал я,кто и как.Авдотья всё подтвердила..потом меня выгнала на улицу...Не знаю ,что происходило в доме..Когда меня позвали..Варя ..сидела у стола,я зайдя остановился у порога.Смотря во все глаза ,за суженной..та молча ,глядя на меня подошла,крепко обняла,наклонила мою голову к себе и поцеловала
-Не знаю Тимофей где правда ,где сказка.Вот только ребёнок наш! И ты мой!Пошли домой,нам жить теперь,как жили! И жить будем!А кто ты есть,я и так знаю.Муж мой!  Перед людьми и богом!
Я с облегчением выдохнул...вот сразу увидел ещё давно ещё тогда ,сильную и умную женщину! Хоть здесь мне повезло...

Юрий Никулин.

Сообщение отредактировал admin - Четверг, 22.12.2016, 22:11

adminДата: Четверг, 22.12.2016, 23:27 | Сообщение # 58 | habaroved.net
Главный админ
Фантом1applause good

adminДата: Четверг, 22.12.2016, 23:28 | Сообщение # 59 | habaroved.net
Главный админ
Стас, надо наверное начинать публиковаться в печатном виде

skorpion61Дата: Четверг, 22.12.2016, 23:41 | Сообщение # 60 | habaroved.net
Молчун
Награды: 6 [ 1260 ]
Стас молодчина, очень хорошо получается))) good !!!

Форум » ХабароведЪ » Свободное общение » Наши Хобби » Рассказ,о нашем хобби поиске.
Страница 4 из 8«12345678»
Поиск:

Последние 10 ответов на форуме
Тема Дата, Время Автор Раздел
Коп с удовольствием. 25.07.2017, 21:01 admin Поля/Поселухи/Дороги/Леса/Урочища
Читать
Анекдоты 25.07.2017, 17:22 admin Юмор
Читать
Поздравляю! 24.07.2017, 20:19 turist-1990 Поздравляю!
Читать
Аккумуляторы 18650 24.07.2017, 09:48 wega-nn Элементы питания
Читать
Baofeng UV-82 Dual Band Vhf Uh... 21.07.2017, 11:17 Я-тут Барахолка (прочее)
Читать
Сезон 2017 18.07.2017, 16:21 admin Галерея
Читать
Хроники Орского уезда, Оренбур... 18.07.2017, 11:45 Фантом1 Поля/Поселухи/Дороги/Леса/Урочища
Читать
Плавсредства 15.07.2017, 00:26 admin Наш транспорт/Гараж
Читать
Интересные места 14.07.2017, 22:21 admin Галерея
Читать
Церкви/Соборы и т.д. 14.07.2017, 22:18 admin Галерея
Читать