[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 40 из 40
  • «
  • 1
  • 2
  • 38
  • 39
  • 40
Форум » ХабароведЪ » Экипировка и аксессуары » Связь » Baofeng UV-82 (2х диапазонная рация Baofeng UV-82 (VHF/UHF))
Baofeng UV-82
gilgamesh2Дата: Пятница, 24.08.2018, 13:09 | Сообщение # 391 | habaroved.net
Новичок
Награды: 0 [ 0 ]
Статус: Offline
SQL стояло "стоковое", =3, не менял. Поставил на 1, спасибо. Попробую отключить тоны и субтоны, поищу, где это.
Рельеф - на берегу озер, в лагере одна рация на берегу, на воде другая. Около 1.2км на лемболовском озере, за мыс заворачиваешь - ничего не слышно, помехи одни (но там лэп вроде). 
https://yandex.ru/maps....0127542
второй "рельеф" - вишневское озеро, то же самое, 1-1.2км кое как в прямой видимости на лодке и до берега лагеря, за островком уже еле еле (1.5-1.7км), и практически нерабочая связь. 
https://yandex.ru/maps....0008463

Диапазон 140-170мгц вроде запрещен для любителей? 
Вопрос скорее так звучит - при текущих настройках, штатных антеннах, и частоте 434+ - нормальна ли дальность приёма в 1-1.5км максимум не в городе? Допустим, поотключаю все субтона итд (хотя не зря они там, наверное?), и дальность увеличится до 3км. Но мне надо понять, это у всех баофенг -82, или только мне так неповезло, и почему? Что это - неудачные экземпляры штатных антенн? Могло ли что то испортится именно от проверки передачи без антенны, или там если бы сгорело, так рация бы вообще не работала? 
Грубо говоря, ожидаю какого то подобного ответа: "при твоих настройках с включенными тонами дальность на штатных антеннах на 434.0250 должна быть не менее 3км вообще без проблем, если все тона-субтона отключить, то может возрасти до 5-7км минимум. Если у тебя меньше и всего 1-1.5км, значит дело скорее всего в такой то детальке, сделай для проверки то то"))))
А то мб я действительно зря волнуюсь, и при "стоковых настройках" из Китая она и должна так выдавать? А в тестах и кто на 5км-10км при штатных антеннах пользуется - просто отключает что то, настраивает по другому итд? Хотя тот тест с 12км на штатных антеннах - использовал именно 430+ диапазон, точно помню.

adminДата: Пятница, 24.08.2018, 13:33 | Сообщение # 392 | habaroved.net
Главный админ
Награды: 1 [ 430 ]
Цитата gilgamesh2 ()
Могло ли что то испортится именно от проверки передачи без антенны

Однозначно могло, по мимо того что антенна - антенна, она имеет ещё и свое волновое сопротивление, т.е. она ещё и является нагрузкой, нажали на передачу получили передачу без нагрузки и возможные повреждения выходного каскада (но не обязательно).
Цитата gilgamesh2 ()
или там если бы сгорело, так рация бы вообще не работала?

Не знаю, экспериментов не ставил, любые рации стройжаше запрещают включать на передачу без антенн.
Цитата gilgamesh2 ()
Диапазон 140-170мгц вроде запрещен для любителей?

Да запрещен, но с целью подачи сигналов о бедствии, помощи разрешается работать на любых частотах, любой мощностью и модуляцией (если ничего не путаю)

Цитата gilgamesh2 ()
А то мб я действительно зря волнуюсь, и при "стоковых настройках" из Китая она и должна так выдавать? А в тестах и кто на 5км-10км при штатных антеннах пользуется - просто отключает что то, настраивает по другому итд?

Не должна она так работать!!! 100% Тем более на твоей местности что указана в посте (я про острова). И грубо из коробки никто ничего не настраивает кроме мощности и каналов/частот (Тоны и субтоны (DCS/CTCS) обязательно отключи, как на прием тик и на передачу на обоих радейках)

А у знакомых нет каких нибудь радеек аналогичного диапазона? Я так понимаю тест сейчас проходит между двумя UV-82?
Ты их обе без антенн включал?

Сместится по частоте я прошу по тому что вдруг чем то засрана используемая а в сочетании с тонами ты не засер этот не слышишь не друг друга
Прикрепления: 0777068.jpg(158.9 Kb)

adminДата: Пятница, 24.08.2018, 13:48 | Сообщение # 393 | habaroved.net
Главный админ
Можно еще один эксперимент провести...
Берем рации, берем газоразрядную энергосберегающую (не светодиодную) лампочку на 220в и ватт 8-15 (что то типа как на картинке ниже)

Подносим к колбе лампы антенну рации и нажимаем на передачу, лампочка должна загореться. (потом пробуем)
К чему я все это, по твоей местности что в постах (на водоеме) судя по расстоянию - это уровень раций до 0,5 Вт, у меня когда были рации этого мощностного диапазона - лапочка от них не загоралась (Но это конечно очень субъективный тест). Но если лампочка горит то в антенну мощща идет.

А тесты в городе, тем более крупном - это отдельная история, давай пока попробуем разобраться с открытой местностью
Прикрепления: 7897574.jpg(28.7 Kb)

gilgamesh2Дата: Понедельник, 27.08.2018, 09:59 | Сообщение # 394 | habaroved.net
Новичок
Отчитываюсь. Проверил, все указанные тоны и субтоны отключены, и были отключены (видимо, при проверке сразу отключил). Так что и не работал с тонами никогда, значит это не помогло. Переставил SQL на 1 на обоих рациях - ничего не поменялось, тестил на выходных - при 1.5-1.7км так же связи нет, либо только экран горит, показывая, что идёт передача, либо с помехами и один раз из 4х можно что то разобрать, то есть предельная по прежнему 1.5км. Тестил тут - там холм, но всё равно - 1.5км?( 
https://yandex.ru/maps....0174717

По диапазону не смещался, ибо нужно использовать разрешенный имхо, а тестилось в 3х абсолютно разных местах - вряд ли везде засирают именно эту частоту, так что это тут не при чём.

Тест с лампочкой не провел, такой лампы нет просто, мб куплю, конечно, если недорогая - но не уверен, что тест определит проблему. 
Скажите, а возможно, что там просто прошивка кривая, и выдаёт по 0.5-1вт в обоих режимах мощности, допустим? и при залитии нормальной прошивки всё исправится, так как технически (по железу) обе рации в порядке? 
Сложно ли перепрошивать их, нужно ли что то из "железа" дополнительно? (программаторы, спец кабели итд).
Уж и не знаю, как проверить, в чём дело. В ремонт нести неохота, имхо проще сейчас баофенг 888 купить за 700р, чем за ремонт не меньше возьмут, или BF-A58 или 9700 на замену - ещё и лучше и защищенная от дождя будет.

gilgamesh2Дата: Понедельник, 27.08.2018, 10:02 | Сообщение # 395 | habaroved.net
Новичок
Забыл добавить - включал без антенны только одну, наверное (точно не помню, второй и не пользовался почти), тестил первый раз с рацией друга, второй - две свои между собой (все три UV-82).

adminДата: Понедельник, 27.08.2018, 10:12 | Сообщение # 396 | habaroved.net
Главный админ
Цитата gilgamesh2 ()
По диапазону не смещался, ибо нужно использовать разрешенный имхо, а тестилось в 3х абсолютно разных местах - вряд ли везде засирают именно эту частоту, так что это тут не при чём.
Так смещайтесь куда угодно:
Диапазон LPD от 433.075 МГц до 434.775 Мгц с шагом в 25 кГц — 69 каналов
- Диапазон PMR от 446,000 до 446,100 MHz - 8 каналов
Подробнее тут Частоты (PMR/LPD/FRS/GMRS/KDR/CB)
Я предлагал уйти от той частоты на которой тестили - пожалуйста 77 каналов в вашем распоряжении 
Цитата gilgamesh2 ()
Скажите, а возможно, что там просто прошивка кривая, и выдаёт по 0.5-1вт в обоих режимах мощности, допустим?
Не думаю, да и на ваших участках по воде грубо 1,5 км - не показатель совсем (это не 1 вт и даже не 0,5вт, далеко не 0,5)
Цитата gilgamesh2 ()
Сложно ли перепрошивать их, нужно ли что то из "железа" дополнительно? (программаторы, спец кабели итд).
Да ничего сложного нет, нужен ПК и шнур
Шнур такой же как и для BF-888S

Можно самому изготовить (в этой теме писалось), так же и о прошивке все есть в этой тем.
Прикрепления: 6087537.jpg(43.5 Kb)

adminДата: Понедельник, 27.08.2018, 10:13 | Сообщение # 397 | habaroved.net
Главный админ
Цитата gilgamesh2 ()
включал без антенны только одну
А тестили на передачу с обоими своими рациями, разницы по расстоянию из А - Б и наоборот Б - А - нет никакой, может в обратном направлении дальше получается?
И пока не разберетесь по городу и лесу не тестируйте!!! - Лес и город это отдельная история. Тестируйте на открытых участках местности.

adminДата: Понедельник, 27.08.2018, 10:27 | Сообщение # 398 | habaroved.net
Главный админ
И посмотрите тему о BF-888S , там они тестировались, в том числе на штатных антенна (и не забываем что у них мощность <3Вт, а не 5-6 как на UV-82 и антенны штатные на BF-888S хуже чем на UV-82 )

Форум » ХабароведЪ » Экипировка и аксессуары » Связь » Baofeng UV-82 (2х диапазонная рация Baofeng UV-82 (VHF/UHF))
  • Страница 40 из 40
  • «
  • 1
  • 2
  • 38
  • 39
  • 40
Поиск:
Последние 10 ответов на форуме
Тема Дата, Время Автор Раздел
Поздравляю! 20.11.2018, 19:01 skorpion61 Поздравляю!
Читать
Аккумуляторы 18650 20.11.2018, 06:25 admin Элементы питания
Читать
Рыбалка Охота 19.11.2018, 21:17 Kersh Наши Хобби
Читать
Налобный фонарь BL-6807 17.11.2018, 11:50 admin Прочее
Читать
Рассказ в Объятиях прошлого.. 16.11.2018, 11:26 Фантом1 Наши Хобби
Читать
Народный мониторинг 15.11.2018, 11:43 admin Наши Хобби
Читать
Юмор 14.11.2018, 06:39 admin Юмор