Приветствую Вас, Гость
Осенний слёт кладоискателей ХабароведЪ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 41234»
Форум » ХабароведЪ » Экипировка и аксессуары » Приборы для поиска » XP Deus Light (Обзор и эксплуатация XP Deus Light)
XP Deus Light
adminДата: Среда, 16.08.2017, 20:35 | Сообщение # 1 | habaroved.net
Главный админ
Награды: 1 [ 346 ]
Статус: Online
Всем доброго времени суток!
15.03.2017 стал обладателем XP Deus Light с прошивкой версии 3.2, наушниками WS4 и 28 катушкой.

Так же в комплекте:
- зарядник с прищепкой
- запасной болт для катушки с резиновой шайбой и уплотнительной пластиковой втулкой
- запасные поролоновые амбушюры для наушников
- ремешок на подлокотник
- инструкция, гарантийный талон
Кстати, продавец щедро дал гарантию аж на 60 месяцев!
Прибор если что новый, я первый хозяин, просто фото сделано как есть, ничего не намывал и т.д.
Прикрепления: 4199045.jpg(378Kb)

adminДата: Среда, 16.08.2017, 21:02 | Сообщение # 2 | habaroved.net
Главный админ
Как говорится начнем по порядку...
Прибор приехал, распаковал, кручу верчу и тут...... разочарование...
в заливке катушки отверстие (углубление) причем внутри поблескивает с металлическим отливом..... wacko

Пораскинул мозгами, видимо в заливке был пузырек, но напрягает внутри вроде как металлический отблеск... (прибор новый, да и не дешевый - паника surprised , вдруг это все таки металл от обмоток катушки или ещё что то в этом духе, вдруг разгерметизация, вода роса - ложняки)
Набрал магазин, пояснил ситуацию, скинул фото - сказали не вопрос, заменим катушку - успокоили.
Покрутил повертел, взял лупу, надо же понять и определиться как быть дальше, в итоге это не металл поблескивал, а результат освещения и т.д., нет там никакого металла.
Подумав подумав, решил что все таки от этой полости надо избавляться, опять созвонился с магазином, спросил не потеряю ли я гарантию если самостоятельно залью эту полость, ответ был - нет не лишитесь гарантии, заливайте, если что поменяем.
Сказано - сделано!
Начал думать, чем залить, эпоксидка, герметик и т.д., и тут мне Лена подсказала, а попробуй гелем которым наращивают ногти, который застывает под УФ лампой, подобрал в цвет заливки (благо у неё их полно, всяких разных), подготовил поверхность, обезжирил (спирт не советую использовать, ибо сам корпус который из черного пластика, начинает мазать на серой заливке и получается грязь), нанес лак в полость и чуть сверху, взял УФ лампу, высушил в ней, потом Лена предложила ещё слоем лака покрыть каким то армирующим, он прозрачный, че тут думать...., взял и покрыл и опять в УФ лампу сушить, просушил и всё готово.
P.S.: По идеи думаю можно было и не делать ничего с этой полостью
Прикрепления: 9973532.jpg(374Kb) · 4609406.jpg(306Kb) · 6732652.jpg(258Kb)

adminДата: Среда, 16.08.2017, 21:26 | Сообщение # 3 | habaroved.net
Главный админ
Ещё небольшой косячек (мимолетный), связанный с аккумуляторами (не существенный).
Приехал однажды в поле с прибором (перед выездом снял с зарядки, все зарядил полностью), разложился, включил, все показометры акков в норме, хожу значит, через часок взял уши, настройки какие то менял, смотрю аккумулятор катушки показывает одно деление, аккумулятор наушников 100% заряд, не понял, слегка напрегся (не уж то аккумулятор за пару месяцев сдох в катушке), но так как место было красивое, перспективное продолжил ходить как есть, думаю если сядет - поеду домой, через час показометр заряда катушки показывал полностью разряженную, уши заряд 100%, хожу дальше, ещё часов 6 отходил - так ничего и не село.
Приехал домой, почитал инет, люди пишут что была такая проблема с некорректными показаниями заряда катушки, проявлялась после перепрошивки, лечилась так же перепрошивкой, слегка отлегло, катушка работает нормально, показания по большому счету пофиг, главное работает и аккум жив.
Но я то не прошивался... wacko
Повторил опять, поставил на зарядку, поехал в поля, ситуация повторилась, ну думаю бог с ним, буду просто по времени ориентироваться, 12 часов копа и заряжать.
Но как то сразу после очередной зарядки ушей и катушки, все сразу же включил, дома, уши нашли катушку, показали у всего зарядку 100% и выключил. Приехав на место - и все заработало как надо и работает по сей день.
Так что если у кого ситуация повториться, то не расстраиваемся, смело ходим дальше, по приезду домой ставим все на зарядку, после завершения процесса зарядки все включаем, ждем когда уши найдут катушку и установят с ней связь и покажут её заряд, после чего все выключаем и едем в поля и там проверяем. Я так теперь делаю всегда, снял с зарядки, включил, подождал, выключил - проблем с некорректными показаниями уровня зарядки больше нет

adminДата: Среда, 16.08.2017, 21:32 | Сообщение # 4 | habaroved.net
Главный админ
Продолжу про аккумуляторы, как сказать о времени автономной работы на них:
Рекордов я не ставил, просто не зачем, выезжал с ночевкой с пятницы по воскресение, копал в своё удовольствие, без фанатизма, пятница - суббота - воскресение, сколько в часах не скажу, хватало за глаза, оставалось ещё в районе половины заряда.

Как по мне, емкости аккумуляторов за глаза, а если ещё и при себе иметь повербанк какой ну или зарядку в авто, так на всякий случай, то можно и на неделю выезжать в автономку, ну зарядишь разок - два (в зависимости от интенсивности копа и физической выносливости biggrin )

adminДата: Среда, 16.08.2017, 21:38 | Сообщение # 5 | habaroved.net
Главный админ
Ещё небольшой камешек в огород XP Metal Detectors - визуально и тактильно ну очень хрупкими и не надежными кажутся наушники WS4, по началу и одевать то страшно было, сейчас немного отлегло, сейчас просто страшно лишний раз снимать и одевать biggrin
Могли бы конечно как то понадежнее что ли изготовить уши, применить какие то более качественные материалы, тем более за такие то бабки sad
Не ну пока все работает как надо, ничего не сломано, но я и бережно отношусь, но слегка все равно очкую biggrin

adminДата: Среда, 16.08.2017, 21:40 | Сообщение # 6 | habaroved.net
Главный админ
В целом - прибором доволен, интересный, информативный прибор, о приобретении не жалею!

adminДата: Среда, 16.08.2017, 21:45 | Сообщение # 7 | habaroved.net
Главный админ
Из соседней ветки закину и сюда полезности касаемые XP Deus Light

Таблица с настройками заводских программ XP Deus

Как определить показатель значения грунта (pumping) в версии Deus Light прошивка 3.2?
Выбираем 10 программу (прииск), идем в пункт меню баланс грунта GND, зажимаем кнопочку - минус и поднимаем и опускаем катушку над грунтом, в итоге получаем конкретное значение грунта, которое в последующем можно использовать в любых других программах.

Тему по мере возможности буду пополнять, дополнять, так же интересно услышать ваши мнения, опыт, отзывы и т.д.
Прикрепления: 9996903.jpg(116Kb)

wega-nnДата: Четверг, 17.08.2017, 16:39 | Сообщение # 8 | habaroved.net
Познающий
Награды: 7 [ 63 ]
Статус: Offline
хороший пин)))

adminДата: Четверг, 17.08.2017, 16:41 | Сообщение # 9 | habaroved.net
Главный админ
Цитата wega-nn ()
хороший пин)))

Ха ха ха cool

adminДата: Вторник, 29.08.2017, 10:54 | Сообщение # 10 | habaroved.net
Главный админ
XP Deus Light - расширяем функционал

Хотел немного порассуждать о функциональности XP Deus Light относительно полной версии XP Deus.

В версии XP DEUS Light мы несколько ограничены в настройках, но нужны ли они, те недостающие, которые есть в полной версии, с блоком? (Вопрос интересный, неоднозначный и думаю каждый сам для себя должен найти ответ)
И так имеем XP DEUS Light.

Доступные настройки:
- Выбор программы поиска (таблица программ и их настроек приведена в таблице поста #7)
- Дискриминация
- Чувствительность
- Баланс грунта
- Частота
- Варианты озвучки
- Громкость
- Выбор поисковых датчиков
Для начала, ну как по мне - более чем, с этим арсеналом можно полноценно вести поиск.
Так же, благодаря 10 предустановленным программам можно несколько расширить перечень доступных настроек, например мы смело можем пользоваться такими настройками как "Ток катушки" (1,2,3) , "Громкость Железа" (0,3 несколько урезанно), "Скорость" (0,1,2,3 несколько урезанно), "Шумодав" (-1, 2, 3, 4 несколько урезанно), "Громкость слабых сигналов" (1, 3, 4 несколько урезанно), на первый взгляд не доступных для версии Light, достаточно выбрать нужную программу с недоступной на прямую из меню наушников настройкой, а остальные доступные подкорректировать под свои условия поиска.
Например настройкой "ток катушки" мы теперь тоже можем играться в полной мере. smile
Так же версия XP Deus Light позволяет создавать свои программы поиска, как исключительно пользуясь только ушами, так и ни что не мешает подключить блок и уже им настроить пользовательские программы поиска (ну если вообще есть такая необходимость)
Так же нет никаких проблем в привязке новых поисковых датчиков в версии XP Deus Light.
Единственным существенный минус, это не возможность обновления прошивки без использования блока, мне пока не актуально, но если появится необходимость в перепрошивке - придётся обязательно искать блок, на сколько я знаю на данный момент, без блока не прошиться.
Прикрепления: 0611178.jpg(165Kb)

adminДата: Среда, 30.08.2017, 12:30 | Сообщение # 11 | habaroved.net
Главный админ
Ещё немного полезностей для XP Deus Light

Прикрепления: 3308032.jpg(149Kb)

IsкательДата: Четверг, 31.08.2017, 09:36 | Сообщение # 12 | habaroved.net
Новичок
Награды: 0 [ 0 ]
На лайте нет отслеживания, у denis1681, не лайт, а полна версия
А вот и тема про лайт..

IsкательДата: Четверг, 31.08.2017, 09:41 | Сообщение # 13 | habaroved.net
Новичок
И вопрос такого рода:
если сделать тест катушки Деуса (лайт, в моем случае) по ВОЗДУХУ и по каждой базовой программе отдельно.. и, допустим, на программе Р1 чуйка будет лучше, чем на Р2.. так вот, сохранится ли такое соотношение на грунте? Будет ли на грунте прибор чуять на Р1 лучше, чем на Р2..?
Если да, то есть смысл по тестировать по воздуху, если нет, значит нет..

adminДата: Четверг, 31.08.2017, 09:56 | Сообщение # 14 | habaroved.net
Главный админ
Isкатель, начнем по порядку все зависит от целей, на какие цели, ибо по умолчанию в этих двух сравниваемых программах установлены разные частоты. Так же их отличие в разном уровне дискрима и озвучке железных сигналов.
Вторая программа будет как сказать более голосистая, больше будет сигналов, в том числе и чернины (но не всей).
Так же появится больше вероятности поднимать слабые сигналы на предельной глубине, когда они будут закидываться в чернину из за работы на грани определения.

Показания в грунте и по воздуху могут отличаться, это будет на всех программах и на любых приборах, тест по воздуху - ну как по мне имеет очень условный вид. При идентификации цели в грунте, к сигналу цели добавляется составляющая грунта, которую и должен компенсировать БГ грунта, а уж на сколько корректно её БГ компенсирует - ну зависит от значений установленных пользователем, самого грунта, ну и наверное прибора, его алгоритмов работы и т.д.
Причем показания при тестах в грунте и по воздуху могут меняться в обе стороны, может даже быть в грунте глубже (это не конкретно о деусе, а в целом), а может и на оборот.

Нет ну тем не менее воздушные тесты имеют место быть, скажем так для сравнения разных приборов, их реакций, разделение и т.д., тот который глубже теоритически может и глубже показать результаты в грунте - но все это естественно условно, практика может быть иная

IsкательДата: Четверг, 31.08.2017, 10:25 | Сообщение # 15 | habaroved.net
Новичок
Цитата admin ()
этих двух сравниваемых программах
Уважаемый Админ, к сожалению Вы упустили из вида слово "допустим".. я не хочу вести речь о двух программах.. я хочу протестировать по воздуху все базовые программы..!
Цели.. ну пусть это будет пятак Екатерины.. и.. билон.. ну.. 15 копеек 1900 года.. и 3 копейки 1932.
Прозвоним каждую монетку на каждой из базовых программ, запишем результат.. вполне вероятно, что какая-то программа будет лучше всех чуять пятак, другая - билон, третья - ранние Советы, не будем зацикливаться на этих подробностях, возьмем средний вариант. Выведем, что в среднем одна из программ чует лучше других. Будет ли это означать, что при БАЗОВЫХ настройках на грунте эта программа опять-таки будет лидером чуйки..? Ну, или на крайняк, есть ли хоть шанс ожидать этого?
Не будем пока говорить о всяких там возможностях прибора и дополнительных настройках, речь о работе базовых программ в равных условиях состояния грунта, при настройках "по умолчанию", без какого-либо "рукоприкладства"..
Даже можно и цель взять одну, тот же билон, к примеру. Нам сейчас важно выяснить, какая же базовая программа чует глубже. И угадать, сохранится ли это на грунте.. biggrin

Форум » ХабароведЪ » Экипировка и аксессуары » Приборы для поиска » XP Deus Light (Обзор и эксплуатация XP Deus Light)
Страница 1 из 41234»
Поиск:

Последние 10 ответов на форуме
Тема Дата, Время Автор Раздел
Осенний слёт "Осень Хабар... 25.09.2017, 10:41 wega-nn Актуальные
Читать
Анекдоты 25.09.2017, 06:47 admin Юмор
Читать
Экшен камера SJ8000 24.09.2017, 21:57 admin Прочее
Читать
Коп с удовольствием. 24.09.2017, 20:46 skorpion61 Поля/Поселухи/Дороги/Леса/Урочища
Читать
Сезон 2017 24.09.2017, 14:09 admin Галерея
Читать
Юмор 23.09.2017, 20:28 admin Юмор
Читать
Бортжурнал ВАЗ 2131 23.09.2017, 19:00 admin Наш транспорт/Гараж
Читать
AVR 23.09.2017, 09:16 admin Наши Хобби
Читать
Регистрация участников слёта &... 22.09.2017, 12:53 admin Актуальные
Читать
Поздравляю! 21.09.2017, 20:23 turist-1990 Поздравляю!
Читать